English (Education Theory and Methods)
recreational text [proposition]; recreationally-oriented text [proposition]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
texte ludique [correct, nom masculin]
CONT: Dans une approche d'écriture utilisée en 4e année, les enfants devaient rédiger des comptines pour une classe de 2e année, cette structure de texte ludique est accessible à tous les enfants, les textes des enfants étaient faits pour être dits et non pour être lus; ils cherchaient la sonorité, le rythme et la rime, bien plus que le sens; ils visaient l'inattendu et transformaient le réel avec un plaisir évident - 3 dessins. (abstrait) (L'Enfant et le texte ludique, La Jeunesse, Marie Paule, Québec français, No. 43, Oct. 1981, p. 46-48. no. d'imprime : vol. 10 (refonte).