English (Special-Language Phraseology)
blind-side someone [verbe]
French (Phraséologie des langues de spécialité)
prendre quelqu’un en traître; prendre quelqu’un à revers; lui donner un coup en vache; lui faire une vacherie; lui faire une saloperie; lui donner coup de Jarnac
OBS: Source(s) : L'Actualité terminologique, volume 21, 1, 1988 - Faits prosodiques de l'anglais.