English (Chemical Engineering; Geology)
lumachelle [correct]
DEF: Any accumulation of shells (esp. oysters) in stratified rocks.
French (Génie chimique; Géologie)
lumachelle [correct, nom féminin]
DEF: Accumulation de débris de coquilles, principalement de lamellibranches, pouvant passer aux calcaires grossiers et coquilliers par augmentation de la gangue en partie composé d'éléments détritiques.