English (Television Arts; Cinematography; Theatre and Opera)
fill light [correct]; fill base light [correct]; filler light [correct]; fill-in light [correct]; general illumination [correct]; general lighting [correct]; general light
CONT: A plate or even amount of light, often used to eliminate or soften too-black shadows, to fill in dark areas, is called "fill" (base) light. Scoops are usually the source of fill light, the quality of which is soft, with no direction and no shadows. The non-directional, soft light from a scoop is called general illumination.
CONT: Many different types of flood lamp are in common use, among them the following. Broads are fixed horizontally, and longer than they are high. They are used to provide fill light.
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie; Théâtre et Opéra)
ambiance [correct]; éclairage artificiel d’appoint [correct]; éclairage d’appoint [correct]; lumière d’appoint [correct]; éclairage secondaire [correct]; lumière secondaire [correct]; éclairage complémentaire [correct]; lumière générale [correct]; éclairage d’ambiance [correct, voir observation]; lumière d’ambiance [correct, voir observation]
CONT: (...) l'ambiance, éclairage complémentaire destiné à adoucir les ombres trop dures. Il est assuré par des panneaux ou des bols munis de lampes flood et équipés souvent de diffuseurs qui tamisent la lumière.
CONT: «éclairage d'ambiance» : Par assimilation à la lumière naturelle, de nature composite (soleil et ciel) et venant d'en haut, nous nous efforcerons de composer notre éclairage artificiel selon les mêmes principes. D'où l'habitude de créer une lumière dominante (éclairage principal) assortie d'une source de lumière secondaire (éclairage d'ambiance) destinée à éclairer les ombres dessinées sur le sujet par l'éclairage principal.
CONT: «lumière d'ambiance» : Les projecteurs sont de types très divers. Ils sont destinés à fournir deux modes d'éclairage, la lumière d'ambiance et la lumière d'effet. La lumière d'ambiance est fournie par des dispositifs d'éclairage non sélectifs. Des rampes de lampes flood sont utilisées souvent en lumière réfléchie (panneaux blancs ou plafonds).
OBS: «lumière d'ambiance» : Lamouret (Cf. LACIN, 1967, p. 132) utilise aussi le terme "Lumière ambiante" au sens de lumière naturelle environnante, par opposition à la lumière d'appoint qui est une source artificielle d'éclairage. Il est à noter que les sources unilingues consultées ne font pas la distinction de cause à effet entre les termes LUMIÈRE ("light") et ÉCLAIRAGE ("lighting"), et emploient les deux notions de façon interchangeable.