English (Optics)
compound light [correct]
French (Optique)
lumière complexe [correct, nom féminin]
DEF: Lumière correspondant à un large intervalle de longueurs d'onde.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.