English (Nervous System; Clinical Psychology; Optics)
prismatic glasses [correct, voir observation, pluriel]
CONT: ... when, by practising with prismatic glasses, and varying our eyes' convergence whilst our accommodation remains the same, we learn the direction in which our feeling of the convergence differs from that of the accommodation.
OBS: prismatic glasses: term rarely used in the singular (prismatic glass).
French (Système nerveux; Psychologie clinique; Optique)
lunettes prismatiques [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: L'adaptation aux lunettes prismatiques permet des progrès spectaculaires. Quand il est demandé au patient de recopier les dessins de la ligne supérieure, il n'en dessine tout d'abord que la moitié droite. Immédiatement après le port des lunettes prismatiques et surtout deux heures après, ses performances s'améliorent.
OBS: lunette prismatiques : terme rarement utilisé au singulier (lunette prismatique).