English (Commercial Establishments; String Instruments)
stringed instrument shop [correct]
French (Établissements commerciaux; Instruments de musique à cordes)
lutherie [correct, nom féminin]; magasin de luthier [correct, nom masculin]
DEF: [...] magasin d'instruments de musique à cordes.
Spanish (Establecimientos comerciales; Instrumentos de cuerda)
lutería [correct]; luthería [à éviter, voir observation]
DEF: [...] almacén o comercio [de] instrumentos musicales de cuerda.
OBS: lutería; luthería: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "lutería" ―formada a partir de "lutier" y el sufijo -ería, que, entre otras cosas, indica 'oficio o local donde se ejerce'― es preferible a la grafía híbrida "luthería", tal como indica el Diccionario panhispánico de dudas.