English (Units (Regular Force, Armed Forces); Mine Warfare; Counter-Measures (Military operations))
Mine Countermeasures Force North [correct, voir observation, OTAN]; MCMFORNORTH [correct, OTAN]; MCMFN [correct, OTAN]; Standing Naval Force, Channel [ancienne désignation, correct, OTAN]; STANAVFORCHAN [ancienne désignation, correct, OTAN]; SNFC [ancienne désignation, correct, OTAN]; STANAVFORCHAN
OBS: Mine Countermeasures Force North; MCMFORNORTH; MCMFN: designations removed from NATOTerm in 2007.
French (Unités (régulières, Forces armées); Guerre des mines; Contre-mesures (Opérations militaires))
Force de lutte contre les mines du Nord [correct, voir observation, nom féminin, OTAN]; Force navale permanente de la Manche [ancienne désignation, nom féminin, OTAN]
OBS: Force de lutte contre les mines du Nord : désignation retirée de TermOTAN en 2007.