English (Fire-Fighting Techniques)
conventional fire fighting operations [correct]
CONT: Mobile bookstacks. Has intensive utilization of space been achieved by mounting bookstack ranges on tracks? If so, fire duration may exceed eight hours and be difficult to control by conventional fire fighting operations. For this reason an automatic fire extinguishing system should be included in all mobile bookstack installations.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
opérations d’extinction traditionnelles [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]; opérations courantes de lutte contre le feu [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]; manœuvres d’intervention ordinaires [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: Fire fighting operations : opérations d'extinction; opérations de lutte contre le feu; manœuvres d'intervention. Les opérations d'extinction comprennent dans les règlements de pompiers sept phases : la reconnaissance, les sauvetages, les établissements, l'attaque, la protection, le déblai et la surveillance.
OBS: Dans les vedettes ci-dessus, les termes «traditionnelles», «courantes» et «ordinaires» sont interchangeables.