English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
manual fire fighting operation [correct]
CONT: Having discussed some of the pros and cons of manual fire fighting operations, let us look at automatic suppression systems.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
opération manuelle de lutte contre l'incendie [correct, voir observation, nom féminin]; opération manuelle de lutte contre les incendies [proposition, nom féminin]; opération manuelle d’extinction des incendies [proposition, nom féminin]; opération manuelle d’extinction d’incendies [proposition, nom féminin]
OBS: Fire fighting/lutte contre l'incendie : Opérations menées en vue de parvenir à l'extinction d'un incendie.