English (Environmental Law; Environmental Economics)
pollution control strategy [correct]; control strategy [correct]
DEF: The combination of measures, such as emission limitations, land use plans, emission taxes, designed to reduce levels of a specific pollutant in the ambient air.
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
stratégie antipollution [proposition, nom féminin]; stratégie de lutte contre la pollution [proposition, nom féminin]
DEF: Ensemble d'opérations coordonnées afin de prévenir, de limiter, de réduire ou d'éliminer la pollution.
OBS: Les stratégies sont un élément de la politique antipollution.