English (Racquet Sports)
fight hard [correct, locution verbale]
OBS: Related phraseology: to fight back, climb back, claw one's way back.
French (Sports de raquette)
lutter ferme [correct, locution verbale]; batailler ferme [correct, locution verbale]
OBS: Phraséologie connexe : remonter.
CONT: Entre deux manches quasi parfaites, Agassi a dû lutter ferme devant son compatriote américain Michael Chang avant de s'imposer [...] et accéder ainsi aux quarts de finale de US Open.