English (Sociology of Ideologies; Sociology of Human Relations)
combat family violence [correct, locution verbale]
French (Sociologie des idéologies; Sociologie des relations humaines)
lutter contre la violence familiale [correct, locution verbale]; combattre la violence familiale [correct, locution verbale]
OBS: Si le mouvement des femmes battues a obtenu d'importants résultats, il ne peut assurer à lui seul toute la gamme des changements sociaux nécessaires pour combattre la violence.
Spanish (Sociología de la ideología; Sociología de las relaciones humanas)
luchar contra la violencia familiar