English (Human Diseases)
lymphocytes predominant [correct]
CONT: Hodgkin's disease is usually classified as : (1) diffuse, according to the number of lymphocyte and histiocytes (lymphocytes predominant; mixed cellularity; lymphocytes depleted) and (2) nodular sclerosing (marked by birefringent bands of collagen and the presence of the lacunar cells).
French (Maladies humaines)
à prédominance lymphocytaire [correct, proposition]; à prédominance de lymphocytes [correct, proposition]
CONT: Maladie de Hodgkin. Les quatre classes histologiques classiques sont celles de la classification de Rye et à chacune d'entre elles est traditionnellement attachée une valeur pronostique (...) Le type 1 histologique est le moins fréquent (10 % des cas). Il se défini par un faible nombre de cellules de Sternberg et un infiltrant prédominant à lymphocytes réguliers. On distingue actuellement une variante diffuse et une nodulaire (...)
OBS: Les équivalents français sont tirés de la base de données PASCAL.