English (Technical Textiles)
high tenacity cellulosique fibre [correct]; high tenacity cellulosique fiber [correct]; Lyocell [correct, marque de commerce]; Tencel [correct, marque de commerce]
CONT: Lyocell, known in the fashion field as Tencel and produced by Courtaulds Fibres, is a new high-tenacity cellulosic fibre for technical applications ... Its behaviour is non-thermoplastic, which makes the fibre adaptable to any type of coating. The aptitude to fibrillation into microfibres brings integrity, resistance, opacity and absorption capacity to the yarns, nonwovens, filters and papers made with this fibre, whatever the manufacturing process like all fibres produced from cellulose, Lyocell is easily biodegradable.
French (Textiles techniques)
fibre cellulosique à haute ténacité [correct, nom féminin]; fibre Lyocell [correct, nom féminin]; Lyocell [correct, marque de commerce, nom féminin]; Tencel [correct, marque de commerce, nom féminin]
CONT: La fibre Lyocell, connue dans le secteur habillement sous le nom de Tencel, est une fibre cellulosique à haute ténacité [...]. Courtaulds Fibres a l'intention de la promouvoir dans le secteur des textiles techniques. Son comportement non thermoplastique rend la fibre adaptée à tout type d'enduction. Son aptitude à la fibrillation en microfibres [...] confère opacité, résistance et pouvoir d'absorption aux fils, tissus et non-tissés, filtres et papier réalisés avec elle. Comme toutes les fibres cellulosiques [...] la fibre Lyocell est non polluante et facilement biodégradable [...] applications telles que : filtres pour cigarettes, fils à coudre, vêtements de protection, tenues médicales, nappes réutilisables, papier.