English (Artificial Intelligence; Computer Hardware)
targeted machine [proposition]
French (Intelligence artificielle; Matériel informatique)
machine cible [correct, nom féminin]
CONT: Les gammes des constructeurs commencent à se scinder entre machines de développement et machines cibles, ces dernières étant des versions réduites - donc moins onéreuses - destinées à l'exploitation des applications.