English (Tools and Equipment (Textile Industries); Ropemaking)
machine for ropes [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Corderie)
machine pour cordes [correct, nom féminin]
OBS: Machine pour fabrication de torons et de cordes.