English (Office Automation)
dictatyping machine [correct]
French (Bureautique)
machine mixte à dicter et à transcrire [correct, proposition, nom féminin]; machine mixte à dicter et à écrire [correct, proposition, nom féminin]
OBS: (d'après les machines à dicter. CIMAB - Encycl. - février 1975)