English (Office Equipment and Supplies; Office-Work Organization)
key-driven adding machine [spécifique]
OBS: adding machines are basically of two types: key-driven and crank-driven. In the former case, the machine mechanism is actuated by depressing a key
French (Équipement et fournitures de bureau; Organisation du travail de bureau)
machine à enregistrement direct [générique]; machine à touches motrices [générique]
OBS: les machine à enregistrement direct ou à touches motrices, peu employées, ne permettent pas un contrôle des éléments de l'opération (...) au fur et à mesure de l'enfoncement des touches qui reviennent immédiatement à la position initiale.