English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic; Packaging Techniques)
stretch wrapper [correct]; stretchwrapper [correct]; stretch-wrap machine [correct]; stretch wrapping machine [correct]; stretchwrapping machine [proposition]; stretch packaging machine [correct]; stretch-packaging machine [correct]; stretch packager [proposition]
DEF: A machine used for the stretchwrapping process.
OBS: stretchwrapping: A process in which a package is wrapped in a thermoplastic film which is pulled tightly around the package. The film may be formulated to stick to itself on contact.
OBS: The above observation (OBS) has been extracted from the European Union Standard; Packaging Machines Safety - Terminology and classification of packaging machines and associated equipment.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques; Techniques d'emballage)
machine d’emballage sous film étirable [correct, nom féminin]; machine d'enveloppage sous film étirable [correct, nom féminin]; machine à emballer sous film étirable [proposition, nom féminin]
DEF: Machine d'emballage employée pour la mise sous film étirable de charges palettisées, de lots (exemple : les multipacks) ou de fardeaux.
OBS: En exploitant les propriétés d'élasticité à froid de certains plastiques (PEbd, PEbdl, PVC, EVA), on parvient à mettre sous film étirable des palettes, des fardeaux ou des lots unitaires.
OBS: Nous avons délibérément écarté les notions de «banderoleuse» ou «fardeleuse sous film étirable», car la première se rapporte surtout à la palettisation tandis que la seconde s'effectue sur bande transporteuse.