English (Packaging Machinery and Equipment; Labelling (Packaging))
ampoule labeller [correct]; ampoule labeler [correct]; ampul labeler [correct]; ampul labeller [correct]
DEF: A machine especially used for the automatic labeling of small diameter containers.
OBS: An ampoule is a relatively small container made from glass tube or plastic tube, whose end is drawn into a stem and closed by fusion after filling.
French (Machines et équipement d'emballage; Étiquetage (Emballages))
étiqueteuse d’ampoules [proposition, nom féminin]; machine à étiqueter les ampoules [proposition, nom féminin]
DEF: Machine spéciale employée pour l'étiquetage des ampoules.
OBS: Machine à étiqueter. Cette machine standard permet l'étiquetage d'une gamme étendue d'objets, depuis l'ampoule de 1 cc jusqu'aux bouteilles de 2 litres.