English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
laboratory machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine de laboratoire [correct, nom féminin]
OBS: Machine (...) pour essais de teinture à faible rapport de bain. Programmeur électronique de température à affichage digital. Tubes standard, ou tubes Rotasafe éliminant le problème de déformation des bouchons vissés. Versions à 1, 2 ou 3 bains. Machine pour tests de lavage (...). Abrasimètre Martindale.