English (Household Cleaning and Maintenance; Laundry Work)
compact washing machine [correct]; compact washer [correct]
CONT: Apartment-sized or compact washers are 50 per cent smaller than standard washers, and have a capacity of 30 to 45 per cent less.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Blanchissage)
machine à laver compacte [correct, nom féminin]; laveuse compacte [correct, nom féminin]; machine à laver de petit gabarit [nom féminin]; laveuse de petit gabarit [nom féminin]; laveuse petit modèle [nom féminin]; machine à laver petit modèle [nom féminin]
CONT: Les machines à laver portatives ou compactes ne font que la moitié de la taille des modèles ordinaires et elles ont une capacité inférieure de 30 à 45 p. 100.