English (Office Equipment and Supplies; Postal Equipment and Supplies)
manually driven machine [correct, normalisé]
DEF: A hand-driven letter opening machine.
OBS: manually driven machine: term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Matériel et fournitures (Postes))
machine manuelle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Machine à ouvrir les enveloppes fonctionnant à la main.
OBS: machine manuelle : terme et définition normalisés par l'ISO.