English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
macro adapter ring [correct]
DEF: [An adapter which] enables lenses to be mounted in reverse for a relatively high reproduction ratio.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
bague d’inversion pour macrophotographie [proposition, nom féminin]
DEF: Anneau qui permet d'inverser une lentille sur un appareil-photo pour faire de la photographie en gros plan.