English (Translation (General))
Yours sincerely; Sincerely yours
French (Traduction (Généralités))
Je vous prie d’accepter, Monsieur, l’expression de mes sentiments distingués [voir observation]; Je vous prie d’accepter, Madame, l'expression de mes sentiments distingués [voir observation]
OBS: Agréez : Veuillez agréer mes salutations distinguées (respectueuses, cordiales, etc.). [Un homme à une femme] Veuillez agréer, Madame, mes (très) respectueux hommages. [Familier] Cordialement vôtre (à vous). Bien à vous.
OBS: Source : Correspondance variée; Robert-Collins Senior (3e éd.), section anglais-français, et section centrale, p. 22-23.