English (Commercial Establishments)
alternative format operator; alternative format store
French (Établissements commerciaux)
magasin d’alimentation à variantes [proposition, nom masculin]
OBS: Autre formule de magasin d'alimentation. Il ne s'agit pas ici des magasins mixtes, combinant produits alimentaires et pharmaceutiques, mais plutôt des magasins comme Zellers, Wal-Mart, KMart etc. qui ont aussi un rayon de produits alimentaires en plus de tout le reste.
OBS: Expression provenant d'une étude d'un marché régional des États-Unis. C'est pourquoi on insiste sur le côté «alimentation» de ce type de magasin au lieu de parler de grand magasin à rayons.