English (Geochemistry; Geology)
hyposiliceous magma [proposition]
French (Géochimie; Géologie)
magma hyposiliceux [correct, nom masculin]
OBS: Le rapport Si/O est faible, ce magma est donc fluide et traverse rapidement l'écorce; il coule en surface. Peu de minéraux cristallisent au cours de cette ascension rapide. Du fait de la pauvreté en silice, les suites réactionnelles de Bowen n'évoluent pas jusqu'à leur terme et des minéraux formés à haute température restent stables.