English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
magmatic lineation [proposition]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
linéation magmatique [nom féminin]
DEF: Phénomène d'alignement de l'axe d'allongement de particules allongées en suspension dans un fluide dans le sens de la direction d'écoulement ou de la déformation finie.