English (Industries - General; Processing of Mineral Products)
sintered magnesia [correct]
CONT: Magnesite can also be processed to become lighter-fired caustic magnesia and sintered magnesia, which are then used in refractory manufacturing ...
French (Industries - Généralités; Préparation des produits miniers)
magnésie frittée [proposition, nom féminin]
OBS: frittage : [...] consolidation d'un matériau (par exemple une poudre), obtenue en minimisant l’énergie du système gr ce à un apport d’énergie (thermique, mécanique, avec un laser, etc.) mais sans fusion d’au moins l’un des constituants [...]