English (Parks and Botanical Gardens)
magnesium-fired starting tool
DEF: A device to light campfires. It consists of a small block of magnesium with a sparking insert fixed to an edge.
French (Parcs et jardins botaniques)
instrument d’allumage alimenté au magnésium [proposition, nom masculin]
DEF: Un dispositif dont on se sert pour allumer un feu de camp à l'aide de magnésium, un solide facile à enflammer.
OBS: «instrument d'allumage» : d'après «pâte d'allumage» pour réchauds à essence à pétrole (...), et, même à charbon de bois.