English (Chemical Elements and Compounds; Pulp and Paper; Conservation and Repair of Books)
methoxy magnesium methyl carbonate [correct]; MMMC [voir observation]; mmmc [à éviter]
CONT: An important improvement in the Wei T'o system was the replacement of the effective deacidification agent, magnesium methoxide, by methoxy magnesium methyl carbonate (mmmc). This replacement resulted in the reduction of several undesirable side effects such as a white deposit on the surface of the treated paper and clogging of the spray guns.
CONT: Challenges in mass deacidification [of paper]. ... The first deacidification solution formula used the specially blended gas cfcs 12/13 to disperse the methoxy magnesium methyl carbonate (MMMC).
OBS: MMMC; mmmc: These might be in-house or non-recognized abbreviations; not to be used alone, to avoid any risk of confusion. y
French (Éléments et composés chimiques; Pâtes et papier; Entretien des livres)
carbonate méthylique de méthoxymagnésium [correct, nom masculin]; MMMC [voir observation, nom masculin]; carbonate méthylique de méthoxy magnésium [à éviter, nom masculin]; CMMM [voir observation, nom masculin]; CMMM
CONT: Plusieurs méthodes de désacidification de masse ont été proposées au cours des deux dernières décennies et certains systèmes font actuellement l'objet de travaux de développement. Cependant, le seul procédé appliqué avec succès sur une période prolongée est celui de la Bibliothèque nationale et des Archives nationales, le procédé Wei T'o. Ce procédé consiste à saturer les livres d'une solution de carbonate méthylique de méthoxymagnésium (MMMC) dans un mélange de fréons, puis à laisser le solvant s'évaporer. La solution alcaline de MMMC neutralise d'abord l'acide contenu dans le papier, puis le résidu alcalin laissé par l'évaporation du solvant forme, jusqu'à son épuisement, un tampon empêchant l'acidification du papier.
CONT: Des défis en désacidification de masse. [...] La première formule de la solution de désacidification employait comme gaz le mélange spécial cfc 12/113 pour disperser le carbonate méthylique de méthoxy magnésium (CMMM).
OBS: MMMC; CMMM : abréviations non officielles; ne pas les utiliser seules, pour éviter tout risque de confusion.