English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
global sensitivity of a magnetic recording system [proposition]; total sensitivity of a magnetic recording system [proposition]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
efficacité globale d’un système d’enregistrement magnétique [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Quotient de la force électromotrice dans la tête de lecture par le courant de modulation à basse fréquence dans la tête d'enregistrement du système considéré. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: efficacité globale d'un système d'enregistrement magnétique : terme normalisé par l'AFNOR.