English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiopage recorder [correct]
DEF: An audiorecorder which uses only audiopages.
OBS: See the record "audiopage".
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
magnétophone à page [proposition, nom masculin]
OBS: par analogie avec "magnétophone à carte" qui traduit le terme anglais "audiocard recorder" (voir LAAPP, 1979, p. 16).