English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
anti-kickback drive link [proposition]; anti-kickback driver link [proposition]
OBS: It is essential that the drive link thickness correctly matches the width of the groove in the guide bar.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
maillon-guide anti-rebond [correct, nom masculin]
CONT: On obtiendra donc, suivant le cas : [...] un maillon-guide anti-rebond lorsque le déflecteur est constitué soit par un renflement à l'avant du maillon-guide, soit par un ergot situé à l'arrière du maillon-guide.
OBS: Le maillon-guide anti-rebond est un des trois types de maillons de sécurité, les deux autres sont le maillon-gouge anti-rebond et le maillon-attache anti-rebond.