English (Air Transport)
turn to the left [verbe]
CONT: if you are using the left runway, turn to the left.
French (Transport aérien)
effectuer le virage à main gauche
CONT: si l'atterrissage doit s'effectuer sur la piste gauche, effectuer le virage à main gauche.