English (Statistics)
draw freehand [correct, verbe]; draw visually [correct]; fit by inspection [correct]; fit by eye [correct]
DEF: (...) to draw an approximating curve to fit a set of data.
OBS: The term eyeball sometimes used to denote this concept is jargon.
French (Statistique)
tracer à main levée [correct]; raboter à main levée [correct]
DEF: [tirer] une droite ou une courbe régulière passant au travers des points [d'un] nuage de façon à ce que les écarts positifs et négatifs de ces points à la courbe se compensent.