English (Idiomatic Expressions)
put one's shoulder to the wheel [correct]
OBS: [literal French translation:] Mettre l'épaule à la roue.
French (Expressions idiomatiques)
mettre la main à la pâte [correct]; donner un coup de main [correct]; mettre l’épaule à la roue [à éviter, anglicisme]
DEF: Aider personnellement.