English (Customs and Excise; Translation (General))
pre-release customs procedures [correct, pluriel]
CONT: It was necessary to alter pre-release customs procedures to administer the agricultural TRQs. Further changes to bonded warehouse procedures are also required.
French (Douanes et accise; Traduction (Généralités))
procédures douanières qui précèdent la mainlevée [nom féminin, pluriel]; procédures douanières de pré-mainlevée [proposition, nom féminin, pluriel]
CONT: On a dû modifier les procédures douanières qui précèdent la mainlevée pour administrer des contingents agricoles. Il faut également apporter des changements aux procédures des entrepôts de stockage.
OBS: Le tableau suivant donne un aperçu des recettes estimées que l'Agence pourrait toucher sous le régime de l'Arrêté sur le recouvrement des coûts — protection des végétaux. [...] Inspections de pré-mainlevée (programme relatif à l'importation).