English (Environment)
keep sediment wet [correct, locution verbale]
CONT: Keep sediment wet to prevent oxidation and mobilization of contaminants (including metals and PCBs).
French (Environnement)
maintenir la saturation en eau des sédiments [correct, locution verbale]
CONT: Maintenir la saturation en eau des sédiments pour prévenir l'oxydation et pour empêcher la mobilisation des contaminants (incluant les métaux lourds et les BPC).