English (Social Security and Employment Insurance; Translation (General))
sustain the social safety net [correct, verbe]
CONT: It drove home the deep concern felt by Canadians ... about this nation's ability to sustain the social safety net of which Canadians are fiercely, and justifiably, proud.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Traduction (Généralités))
maintenir le filet de sécurité sociale [correct]
CONT: Les conférences ont fait ressortir les inquiétudes profondes que ressentent les Canadiens [...] au sujet de la capacité de la nation de maintenir un filet de sécurité sociale dont les Canadiens sont extrêmement fiers, et à juste titre.