English (Training of Personnel)
maintenance course [correct]; retention course [correct]
CONT: At Canada Economic Development Québec (CED-Q), people receiving language training are also allowed to participate in maintenance courses during lunch or work hours.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
cours de maintien de l'acquis [correct, nom masculin]
CONT: À l’Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec (ADECRQ), les gens qui reçoivent une formation linguistique peuvent également participer aux cours de maintien de l’acquis le midi ou pendant les heures de travail.