English (Residential Architecture)
earth-bermed house
French (Architecture d'habitation)
maison semi-enterrée; maison enterrée
OBS: [Les solutions architecturales pour diminuer les pertes de chaleur]. Réduction des écarts de température (...) En adossant le bâtiment à un talus, on profite de la température de la terre qui est tout l'hiver voisine de 10 ° au-delà d'un mètre de profondeur [et on protège le bâtiment contre le vent]. Signalons toutefois que sous nos climats, le bâtiment semi-enterré ou enterré risque fort de devoir être chauffé en demi-saison, plus qu'un bâtiment normal (...)
OBS: Contexte tiré d'un article qui traite d'architecture bioclimatique ou "passive", architecture dont les règles visent à obtenir un meilleur comportement thermique pour les bâtiments.