English (Property Law (common law))
messuage [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
messuage [loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]; bâtiment [loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin, vieilli]; maison d'habitation [nom féminin]; maison avec ses dépendances [loi fédérale, nom féminin]; maison et dépendances [nom féminin]; bâtiments et dépendances [loi fédérale, pluriel, vieilli]