English (Social Services and Social Work; Culture (General); Equipment and Facilities (Recreation); Urban Furnishings and Equipment)
community center [correct, générique]
French (Services sociaux et travail social; Culture (Généralités); Installations et équipement (Loisirs); Équipements urbains)
maison de quartier [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: Le centre social appartient à une famille d'équipements résidentiels polyvalents aux frontières imprécises : Maison de Quartier, Foyer rural, Maison pour Tous, Centres socio-culturels, etc. On y trouve regroupés dans des proportions variables des locaux destinés à l'animation culturelle, à l'action sanitaire, à l'aide sociale, etc.