English (Courts; Rules of Court; Phraseology)
master in chambers [correct]
French (Tribunaux; Règles de procédure; Phraséologie)
protonotaire (siégeant) en chambre [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; conseiller-maître (siégeant) en chambre [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; maître des requêtes [à éviter, nom masculin]; juge commissaire [à éviter, nom masculin et féminin]
OBS: protonotaire : Équivalent de «master» adopté en Ontario.
OBS: conseiller-maître : Équivalent de «master» adopté au Nouveau-Brunswick.