English (Customs and Excise; Drugs and Drug Addiction; National and International Security; Dog and Cat Breeding)
detector dog team [correct, spécifique]
CONT: Detector dog teams are located across Canada. These teams help protect Canada's health and safety by detecting illegal narcotics, firearms and currency. They also help prevent harmful pests and diseases by detecting illegal plants, fruits, meat and animals.
OBS: detector dog team: term used by the Canada Border Services Agency.
French (Douanes et accise; Drogues et toxicomanie; Sécurité nationale et internationale; Élevage des chiens et chats)
équipe maître-chien [correct, nom féminin, générique]
CONT: Grâce à une équipe maître-chien et à un test effectué avec la trousse d'identification des stupéfiants [...], les agents de l'ASFC [Agence des services frontaliers du Canada] ont pu confirmer la présence d'héroïne présumée qui était dissimulée dans les tuyaux d'échappement [...]
OBS: équipe maître-chien : terme en usage à l'Agence des services frontaliers du Canada.
OBS: Le terme «équipe maître-chien» peut aussi bien s'employer dans le cadre d'un concours d'obéissance que dans un contexte relatif à la contrebande.