English (Shipbuilding)
midship deadrise
French (Constructions navales)
relevé de varangue au milieu [proposition, nom masculin]; relevé de varangue au maître-couple [proposition, nom masculin]
OBS: Le terme "relevé de varangue au milieu" est plus général. Le terme "relevé de varangue au maître-couple" s'emploierait dans le cas de bateaux ou navires à charpente avec couples.