English (Audio Technology)
beat track; basic track
French (Électroacoustique)
piste maîtresse [proposition, nom féminin]; piste pilote [proposition, nom féminin]
DEF: En enregistrement multipiste, piste enregistrée avant toutes les autres et généralement réservée à un instrument apte à marquer clairement le tempo de la pièce musicale exécutée. Ainsi, chaque musicien du groupe peut, à son tour, jouer sa partie en écoutant (au casque) la piste maîtresse ou l'ensemble des pistes déjà enregistrées.