English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire-Fighting Techniques)
out of control [correct]; OC [correct]
DEF: Referring to a fire not responding, or only responding on a limited basis, to suppression action such that [it] is not being contained.
French (Incendies de végétation; Manœuvres d'intervention (incendies))
hors contrôle [correct, voir observation]; non maîtrisé [correct]
DEF: [Se dit d'un incendie] sur lequel les opérations de suppression n'ont [peu ou pas] d'effet, ce qui empêche [le] contenir [...]
OBS: hors contrôle : Bien que la désignation «hors contrôle» employée dans le sens de «non maîtrisé» soit un calque de l'anglais «out of control», son emploi est répandu dans l'usage.