English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
curb the spread [correct, verbe]
OBS: curb the spread: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
maîtriser la prolifération [correct]; contenir la prolifération [correct]; freiner la prolifération; limiter la prolifération
OBS: maîtriser la prolifération; contenir la prolifération : termes tirés du lexique Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.