English (Skiing and Snowboarding)
safely pass the change of gradient [correct, verbe]
OBS: Ski jumping terms.
French (Ski et surf des neiges)
maîtriser le passage du changement de pente [correct]; maîtriser le passage du changement d’inclinaison de la piste [correct]
OBS: Termes de saut à ski.