English (Sociology of Human Relations; Human Behaviour)
manage anger [correct, locution verbale]
CONT: Teach children how to manage anger - how to deal with it non-violently.
French (Sociologie des relations humaines; Comportement humain)
maîtriser ses émotions [correct]; maîtriser ses pulsions agressives [correct]; maîtriser ses impulsions violentes [correct]
CONT: Si la mère maîtrise mal ses émotions et a peur des dérapages qui peuvent dégénérer en agressivité ou même en violence, elle a intérêt à demander l'aide d'un médiateur.
CONT: [...] même au sein de groupes qui prônent la violence, l'homme qui maîtrise ses pulsions agressives est, dans certains cas, plus respecté que celui qui s'abandonne à la violence aveugle.