English (Oceanography)
conquer Canada's oceans frontier
French (Océanographie)
maîtriser les océans du Canada [proposition]
OBS: Fait partie des priorités et des défis du MPO [ministère des Pêches et des Océans] (il en a quatre).
OBS: Il n'est pas nécessaire de rendre la notion de «frontier».