English (Environment)
major risk
French (Environnement)
risque majeur [correct, nom masculin]
DEF: Possibilité que se produise un évènement naturel ou technique spécifique ayant des conséquences graves pour les populations ou sur l'environnement.
OBS: risque majeur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 12 avril 2009.