English (Vulcanology and Seismology)
major earthquake [correct]
DEF: An earthquake having a magnitude of 7 to 7.99 on the Richter scale.
French (Volcanologie et sismologie)
tremblement de terre majeur [correct, nom masculin]; séisme majeur [correct, nom masculin]
DEF: [...] tremblement de terre ayant une magnitude de 7 à 7,99 sur l'échelle de Richter.