English (Baseball and Softball; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
big time [correct, voir observation]
CONT: Most players, when they turn professional, start in the minor leagues. The teams in the minor leagues are the "nurseries" for the majors - that is, they prepare the young talent for the "big time".
OBS: Familiar language.
French (Baseball et softball; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
ligues majeures [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: La plupart des joueurs qui s'orientent vers le baseball professionnel font leur apprentissage dans les ligues mineures. Elles préparent en quelque sorte les «jeunes talents» à faire le grand saut! A la différence du football et du basket-ball, les ligues majeures de baseball ne recrutent pas directement leurs futures étoiles dans les universités.